Новости
23 мая 2022, 08:12 Александр Воинков

В Счётной палате сообщили, что на утилизацию контрафактного алкоголя выделяется мало средств

Счётная палата выявила в Росалкогольрегулировании нарушения и недостатки на общую сумму 475 млн рублей.Счётная палата выявила в Росалкогольрегулировании нарушения и недостатки на общую сумму 475 млн рублей.Фото: Sergio Alves/Unsplash

Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) выделяется мало средств на утилизацию контрафактной алкогольной продукции, следует из отчёта Счётной палаты России по исполнению бюджета в ведомстве за прошлый год.

«Службе ежегодно выделяется недостаточное финансирование на оплату госконтрактов по вывозу, хранению и уничтожению изъятой из оборота и конфискованной алкогольной продукции, включая этиловый спирт. В 2021 году, например, изначальный лимит средств на эти цели составил 824 миллиона рублей. Спустя почти два месяца после исчерпания этой суммы Росалкогольрегулированию было доведено ещё 248 миллионов рублей», – сказано в сообщении.

За это время у ведомства накопилась задолженность перед «Росспиртпромом» – единственным поставщиком по транспортировке, хранению и уничтожению нелегального спирта и прочей алкогольной продукции. К началу 2022 года компания выставила службе требования почти на 450 млн рублей.

«Мы уже неоднократно обращали внимание и Минфина, и Росалкогольрегулирования, что ежегодно с АО “Росспиртпром” заключаются контракты, не подтверждённые лимитами бюджетных обязательств, а затем происходит оплата этих контрактов через погашение задолженности на основании предъявляемых исковых требований», – пояснил аудитор Андрей Батуркин. По его словам, в последние годы разрыв между лимитами, которые доведены Росалкогольрегулированию на эту деятельность, и исковыми требованиями сокращается.

Счётная палата выявила в ведомстве нарушения и недостатки на общую сумму 475 млн рублей.