Новости
17 апреля 2024, 15:01 Мария Гайко

В Русском доме в Риме проведут концерт к годовщине разрушительного землетрясения

В Русском доме в Риме состоится концерт «Аквила в сердце» к 15-летней годовщине разрушительного землетрясения в столице региона Абруццо. В 2009 году оно унесло жизни 309 человек.

19 апреля квартет саксофонстов-выпускников престижной государственной консерватории «Альфредо Казелла» исполнит произведения для духовых инструментов, центральным произведением концертной программы станет «Квартет для саксофонов. Опус 109» композитора Александра Глазунова.

Вечер пройдёт в рамках V сезона проекта «Концерты дружбы» в сотрудничестве с культурной ассоциацией «Аквила – это мы». Организация была создана через несколько месяцев после землетрясения, когда жители столицы региона Абруццо решили объединиться, чтобы внести свой вклад в восстановление города, рассказывая о местном культурном, архитектурном и музыкальном достоянии.

Совместный проект Русского Дома в Риме, Посольства России в Италии и Ассоциации «Аквила – это мы» родился в 2018 году, когда Правительство РФ полностью профинансировало восстановление Палаццо Ардингелли (сейчас в нем находится филиал музея современного искусства MAXXI) и церкви Сан-Грегорио-Маньо, вложив в реставрацию 9 миллионов евро.