Новости
21 сентября 2023, 12:54 Юлия Виноградова

В Росздравнадзоре сообщили о количестве импортозамещённых лекарств и оборудования

За последние три года доля российских препаратов в аптеках страны увеличилась на 10 процентов, что составляет около 70 процентов от общего количества лекарств. Об этом сообщила глава Росздравнадзора Алла Самойлова председателю Правительства Михаилу Мишустину.

Только в 2022 году в России начали работу девять новых производств лекарственных препаратов, в I квартале 2023 года открылись ещё четыре новых завода.

Доля российских жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов за последние четыре года увеличилась до 80 процентов. Их стоимость, а также наличие и доступность в аптеках тщательно проверяют и контролируют специалисты регулятора. Кроме того, более 550 российских аптек получили разрешение на дистанционную торговлю безрецептурными лекарственными препаратами.

Алла Самойлова также доложила Мишустину об импортозамещении оборудования для диагностики, профилактики и реабилитации. Ведомство проводит эту работу в сотрудничестве с Минздравом.

В 2022 году доля произведённого в России оборудования, заменившего иностранные аналоги, достигла 46 процентов, в 2023-м показатель увеличился до 50 процентов.

В марте текущего года президент России Владимир Путин призвал нарастить производство отечественных фармацевтических препаратов, чтобы здравоохранение перестало зависеть от иностранных предприятий.