В Ростовской области задержали более 20 сотрудников ДПС и гражданских лиц за получение взяток
В Ростовской области сотрудники Главного управления собственной безопасности МВД России совместно с ФСБ пресекли противоправную деятельность ряда сотрудников ГИБДД в городе Аксае, сообщает официальный представитель МВД Ирина Волк.
Задержаны 26 человек, они подозреваются в неоднократном получении взяток, сопряжённых с вымогательством. По её словам, оперативники выявили более 10 полицейских из Донского отдельного батальона ДПС ГИБДД № 1, которые с помощью гражданских лиц, в том числе экс-сотрудников батальона, организовали получение денег от водителей, вводя их в заблуждение о якобы совершённых правонарушениях.
Волк отметила, что банда действовала на участке трассы М-4 «Дон». Соучастники фотографировали проезжающие транзитом автомобили, а затем, используя графический редактор, создавали фиктивные доказательства нарушений водителями ПДД. После они передавали эти изображения инспекторам ДПС, находящимся на расстоянии нескольких километров по пути следования автомобилей.
«Те, в свою очередь, останавливали транспортные средства и сообщали гражданам о совершении административных правонарушений, а иногда даже уголовных преступлений. Под давлением сфабрикованных доказательств водители передавали злоумышленникам денежные средства, сумма которых варьировалась от 5 тысяч до 500 тысяч рублей».
Ирина Волк
официальный представитель МВД России
Возбуждены три уголовных дела по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Проведено 95 обысков по адресам проживания фигурантов и по местам несения ими службы.
Ранее в Магаданской области суд вынес обвинительный приговор двум бывшим сотрудникам ГИБДД по делу о получении взятки. Оба фигуранта отправятся в колонию строго режима. Как установил суд, в прошлом году исполняющий обязанности начальника отделения ГИБДД отдела МВД России по Сусуманскому району и старший инспектор ДПС взяли у начальника автоколонны взятку в размере 50 тыс. рублей. Деньги им были переданы взамен обеспечения беспрепятственного проезда грузовых автомобилей по территории района.
Как писал «Октагон.Восток», также за получение взяток возбудили несколько уголовных дел в отношении экс-главы ГИБДД в Приморье. Начальник вместе с подчинёнными брал деньги за проставленный экзамен на право управлять транспортным средством.