Новости
07 июня 2023, 09:50 Светлана Сергеева

В Россию вернулись 20 процентов релокантов, покинувших страну из-за СВО, ещё треть пакует чемоданы, чтобы вернуться

Эксперты платформы «Консоль.Про» подсчитали количество уехавших из-за СВО россиян и опросили тех, кто вернулся.

Погрешность подсчётов уехавших довольно значительная. Платформа считает, что Россию покинули от 400 до 600 тысяч человек. Не всех выезжающих можно было причислить к релокантам по политическим мотивам.

Зато подсчитать вернувшихся оказалось проще. Данные таможни и налоговых органов оказались точнее. По данным экспертов платформы, в Казахстан переместились всего 9 процентов россиян, скрывающихся от мобилизации. Большинство поехали в Грузию, Турцию, Армению (65 процентов). В Словакию отправились 9,6 процентов.

Самой уязвимой категорией оказались самозанятые граждане. Не надеясь на бронь от мобилизации страну покинули 36 процентов самозанятых.

За год обратно в Россию вернулось 20 процентов релокантов. Большинство из них вернулись через 2 месяца. Больше полугода продержались всего 11 процентов россиян.

За год в Россию вернулись 20 процентов релокантов.За год в Россию вернулись 20 процентов релокантов.Фото: Gemma Evans/Unsplash

Половина вернувшихся сообщила, что причиной возвращения стали семейные обстоятельства или состояние здоровья. За нарушение правил пребывания были выдворены 20 процентов россиян.

Из тех, кто до сих пор остаётся за границей, собирают чемоданы для возвращения на Родину 35,9 процентов. И только 8,1 процент из них едут для того, чтобы всего лишь решить вопросы с документами. Остальные решили остаться в России.

Проект «Консоль.Про» является участником проекта «Сколково» и официальным партнёром Федеральной налоговой службы.