Новости
31 марта 2021, 07:25 Анна Насекина

В России зарегистрировали первую в мире вакцину от COVID-19 для животных

В России зарегистрирована первая в мире вакцина против коронавирусной инфекции для животных, пишет ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя Россельхознадзора РФ Константина Савенкова.

Он отметил, что препарат разработан подведомственным Россельхознадзору Федеральным центром охраны здоровья животных. В клинических испытаниях, которые стартовали в октябре 2020 года, приняли участие собаки, кошки, песцы, лисы и другие животные.

Согласно данным исследований, у 100 процентов испытуемых были выявлены антитела к COVID-19. Продолжительность выработанного после введения вакцины иммунитета продолжает изучаться. Сейчас этот показатель составляет не менее шести месяцев. Массовое производство планируют запустить в апреле.

Савенков отметил, что интерес к вакцине от COVID-19 для животных, разработанной в России, уже проявляют другие страны, в том числе Греция, Польша, Австрия, США, Канада и Сингапур. Сейчас препарат имеет особую значимость, поскольку некоторые виды восприимчивы к COVID-19. Иммунизация может предостеречь развитие мутаций вируса.