Новости
20 февраля 2021, 16:32 Ксения Климаева

В России выявлен первый случай заражения людей новой разновидностью птичьего гриппа

В России выявлен первый случай заражения людей новой разновидностью птичьего гриппа. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова

«Лабораторно подтверждён первый случай инфицирования человека вирусом гриппа А, гриппа птиц A(H5N8)», – сказала она на брифинге в эфире телеканала «Россия 24». 

Вирус выявлен у семерых сотрудников птицефабрики на юге России, где в декабре 2020 года среди поголовья птиц зарегистрировали вспышку гриппа птиц. 

«Вирус способен передаваться от птиц к человеку, он преодолел межвидовой барьер. Но на сегодня от человека к человеку этот вариант вируса гриппа не передаётся».  

Анна Попова | глава Роспотребнадзора Анна Попова
глава Роспотребнадзора

По словам Поповой, люди перенесли птичий грипп в лёгкой форме. Данные об инфицировании россиян направлены в ВОЗ, как только были официально подтверждены научным центром «Вектор» Роспотребнадзора РФ. 

Раннее выявление новой разновидности птичьего гриппа позволяет уже сейчас начать разработку тест-системы и вакцины. Об этом заявил гендиректор «Вектора» Ринат Максютов.

«Оперативная расшифровка вспышки высокопатогенного гриппа птиц позволяет уже сегодня приступить к разработке тест-системы, которая позволит оперативно выявлять случаи заболевания у человека и принимать решение о начале лечения», – сказал Максютов в эфире Первого канала.

В ноябре «Вектор» сообщал, что в 15 регионах России циркулирует новый вирус гриппа H5N8 среди домашней и дикой птицы. 

В феврале Россельхознадзор ввёл временные ограничения на поставки в Россию живой птицы и птицеводческой продукции из Финляндии, Болгарии и одного из районов Германии. Все они вошли в число стран, неблагополучных по ситуации с птичьим гриппом.