Новости
31 мая 2022, 13:02 Алексей Коряков

В России вводится мораторий на проверки соблюдения валютного законодательства

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о моратории на проверки налоговыми органами соблюдения валютного законодательства, сообщили в кабмине.

Документ вступает в силу 1 июня и будет действовать до 31 декабря 2022 года. Планируется приостановить большинство проверок соблюдения валютного законодательства, исключение составят только те проверки, в ходе которых ранее были выявлены нарушения со сроком давности, истекающим до 31 декабря 2022 года.

Также мораторий не распространяется на нарушения, связанные с исполнением нормативных правовых актов, принятых после 27 февраля 2022 года и устанавливающих специальные экономические меры в ответ на санкции недружественных государств.

Напомним, в марте Минюст РФ подготовил проект изменений к действующему КоАП, снижающих административную нагрузку для бизнеса. Ведомство предложило за выявленные в ходе проверок нарушения применять к предпринимателям минимальный размер штрафа в случае предотвращения вредных последствий этого нарушения или добровольного возмещения ущерба. В случае впервые совершённого правонарушения предлагается заменять штраф на предупреждение.