Новости
28 июня 2022, 13:44 Александр Воинков

В России ввели санкции против 25 граждан США

В марте Москва ввела санкции против американского президента Джо Байдена и его сына Хантера.В марте Москва ввела санкции против американского президента Джо Байдена и его сына Хантера.Фото: Susan Walsh/AP/TASS

Министерство иностранных дел России расширило санкционный список. В него вошли 25 граждан Соединённых Штатов, которые ответственны за формирование русофобского курса, сообщает пресс-служба МИД РФ. Под ограничительные меры попали супруга президента США Джо Байдена Джилл и его дочь Эшли. Также в перечень вошли сенаторы и участники группы «Макфол-Ермак», занимающиеся разработкой рекомендаций относительно антироссийских санкций. Кроме того, в списке оказались научные сотрудники Стэнфордского, Йельского и Гарвардского университетов. Всем включённым в список министерства гражданам закрыт въезд на территорию РФ на бессрочной основе.

Напомним, 15 марта Россия ввела персональные санкции против американских политиков и связанных с ними лиц, а также против ряда граждан Канады. В стоп-лист были внесены 13 граждан Соединённых Штатов. Среди них президент Джо Байден, госсекретарь Энтони Блинкен, министр обороны Ллойд Остин, директор ЦРУ Уильям Бернс. Также в список попали сын американского лидера Хантер Байден и бывший кандидат в президенты США Хиллари Клинтон.