Новости
23 июня 2021, 16:31 Анна Насекина

В России создали светофор с функцией распознавания лиц и информирования о пробках

В России создали светофор, отображающий информацию о погоде и ситуации на дорогах, а также оснащённый видеокамерой для распознавания лиц.

Новинка разработана национальным центром информатизации «Ростеха» и представлена на конференции ЦИПР-2021 в Нижнем Новгороде, сообщили в госкорпорации.

«Благодаря ярким светодиодным секциям, они позволяют отображать дополнительную информацию, например, погоду, температуру воздуха, дорожную обстановку, экстренные предупреждения МЧС. Пешеходный светофор дополнительно оснащён встроенной видеокамерой для распознавания лиц», – говорится в сообщении.

Кроме того, на конференции представили систему промышленного интернета вещей «Росэлектроники» для создания цифровых производств, систему управления потоками пациентов «Швабе» для медцентров, а также производственно-технологический комплекс полного цикла «Цифровой водоканал».

Ранее «Октагон» анонсировал появление на российских дорогах нового информационного знака «Фотовидеофиксация». Он заменяет таблички о фиксации нарушений Правил дорожного движения. В итоге автомобилисты не будут знать, на каком конкретно участке ведётся видеофиксация.

По оценкам экспертов, это позволит значительно повысить и без того выросшую собираемость штрафов, а также затруднит процесс обжалования постановлений ГИБДД.