Новости
07 июня 2021, 06:29 Александр Воинков

В России составят рейтинг объектов по доступности для людей с инвалидностью

Общественная палата (ОП) РФ направила в Правительство России предложения по созданию рейтинга объектов инфраструктуры, которые предназначены для людей с ограниченными возможностями, а также мобильного приложения для отслеживания этого рейтинга, сообщают «Известия» со ссылкой на письмо.

«На практике довольно сложно построить маршрут движения, например, из точки А (дом) в точку С (торговый центр) через точку В (пересадка на транспорте). Для решения этих проблем мы предложили новую методику оценки объектов, где можно применить систему по аналогии с системой гостиничных услуг. Это предполагает “звёздность” мест по состоянию доступности», – рассказала председатель комиссии ОП по доступной среде и развитию инклюзивных практик Диана Гурцкая.

Предлагается внести изменения в действующие стандарты и своды правил и ставить баллы не только за удобство, но и за информационную доступность – за наличие сведений в сети.

В ОП также считают необходимым создание межведомственной группы, которая будет заниматься внедрением методики пользовательского рейтингования на поисково-информационных картографических системах и сервисах.

Отдельная часть предложений посвящена разработке цифровых решений, среди которых, в частности, ревизия системы статистического учёта доступной среды, подготовка открытых данных по удобству тех или иных мест для людей с инвалидностью. Также общественники предложили создать специальное мобильное приложение, которое даст возможность провести оценку объектов на соответствие требованиям доступности. В ОП полагают, что программу можно интегрировать с порталом госуслуг и системой «Федеральный реестр инвалидов».

Секретарь ОП Лидия Михеева назвала предлагаемые изменения актуальными. По её мнению, они позволят людям с ограниченными возможностями заранее узнавать о доступности для них тех или иных мест.

Ранее Правительство РФ выделило 9,5 млрд рублей на технические средства реабилитации для инвалидов. До этого кабмин утвердил запуск государственной информационной системы, которая упростит процедуру получения средств реабилитации людям с ограниченными возможностями здоровья.