Новости
28 октября 2021, 09:15 Алексей Коряков

В России с 2019 года в 2,3 раза вырос спрос на онлайн-обучение

В 2,8 раза за два года вырос спрос на обучение игре на музыкальных инструментах и актёрскому мастерству.В 2,8 раза за два года вырос спрос на обучение игре на музыкальных инструментах и актёрскому мастерству.Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости

Спрос на онлайн-обучение в России вырос на 80 процентов по сравнению с прошлым годом и в 2,3 раза – относительно 2019 года, следует из исследования сервиса «Авто Услуги».

Спектр направлений, интересующих граждан, весьма широк – от SMM до вождения автомобиля.

Лидируют по росту спроса за два года (плюс 533 процента) спортивные и танцевальные занятия. Больше всего популярность онлайн-тренировок выросла в Барнауле, Липецке, Тольятти, Твери и Кемерове.

Спрос на уроки вождения автомобиля за этот период вырос в шесть раз: только в октябре 2021 года по сравнению с сентябрём интерес россиян к таким занятиям повысился на 124 процента.

Популярность образовательных услуг в категории «Профессиональная подготовка» (бухгалтерские курсы, курсы делопроизводства, обучение рабочим специальностям) выросла почти в четыре раза за два года.

Также люди ищут на онлайн-платформах педагогов по вокалу, чайным церемониям и различным видам рукоделия. В 2,5 раза за два года вырос спрос на курсы и уроки в категории «Рисование, дизайн, рукоделие», и в 2,8 раза – на обучение игре на музыкальных инструментах и актёрскому мастерству.

Самый высокий спрос на онлайн-обучение демонстрируют жители Нижневартовска, Кирова, Курска, Астрахани и Сургута.

По росту спроса на онлайн-обучение в целом по стране лидируют Красноярск, Кемерово, Ижевск, Екатеринбург, Иркутск, Тюмень.