Новости
22 декабря 2021, 14:37 Григорий Буслов

В России рост температуры почти в два с половиной раза выше, чем в мире

Глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский на онлайн-конференции «Климатическая экспедиция Российского экологического общества: результаты маршрута 2021 года и планы на 2022 год» сообщил, что в России рост температуры в разы выше, чем в мире.

Он отметил, что вопрос климатических рисков один из наиболее актуальных в современной мировой повестке.

«По данным всемирной метеорологической организации, последние семь лет стали самыми жаркими за всю историю наблюдений. При этом научные исследования подтверждают, что в нашей стране рост температуры почти в два с половиной раза выше, чем в мире», – сказал Кульбачевский.

Вместе с тем очень остро ощущаются климатические изменения в городах: они сталкиваются с жарой, наводнениями, подтоплениями, ураганами, обильными снегопадами. Всё это оказывает негативное воздействие на жителей, городскую инфраструктуру, здания и сооружения.

Ранее президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность тем, что средняя температура в России растёт быстрее общемировой более чем в 2,5 раза. По его словам, за 10 лет температура увеличилась на полградуса, а страна испытывает последствия глобального потепления.