Новости
09 августа 2020, 12:58 Максим Руссу

В России разрабатывают образовательный сервис «Моя школа»

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил о разработке портала «Моя школа», объединяющего в себе сразу несколько сервисов и информационных платформ.

По словам главы ведомства, с помощью ресурса можно будет оформить заявление на приём в дошкольные и общеобразовательные учреждения, узнать информацию о текущей успеваемости, итогах аттестации, записаться в секции и решить другие вопросы образования. Сервис разрабатывается в рамках проекта «Цифровая образовательная среда».

«Моя школа» будет взаимодействовать с региональными платформами, передаёт «Российская газета». Также основные услуги сервиса будут отображаться на портале «Госуслуги».

Как писал «Октагон», с 1 сентября в школах 14 регионов России стартует эксперимент по апробированию цифровой образовательной среды (ЦОС). ЦОС начали вводить в 2018 году в рамках одноимённого федерального нацпроекта «Образование». 

В числе задач было создание высококачественного образовательного софта, который помогал бы получать образование на дому инвалидам, часто болеющим детям, студентам-заочникам и другим россиянам, которым трудно учиться очно. Посткарантинный вариант ЦОС включает в себя успешные наработки по школьно-вузовской удалёнке.