Новости
22 сентября 2021, 08:09 Алексей Коряков

В России планируют запустить мобильное приложение для трудовых мигрантов

Российские власти намерены запустить в 2022 году мобильное приложение, которое позволит трудовым мигрантам получать государственные и частные услуги, сообщил вице-премьер Правительства России Алексей Оверчук в интервью «Известиям».

«Планируется в следующем году [запустить приложение]. Какие-то сервисы появятся сразу после запуска, а какими-то приложение будет насыщаться по мере их готовности», – сказал Оверчук.

Он отметил, что уже создан прототип и готовятся изменения к законодательству для его запуска.

По словам вице-премьера, программа поможет решать все миграционные вопросы – от проверки возможных ограничений на въезд до поиска жилья и работы. Кроме государственных услуг в приложении также буду представлены и частные сервисы.

Ранее «Октагон» сообщал, что на дорожных стройках Москвы жители столицы и Подмосковья заняли часть мест, на которых прежде работали мигранты, уехавшие из-за пандемии.

По оценкам мэрии Москвы, дефицит трудовых мигрантов в столице составляет 200 тысяч человек, что приводит к росту конкуренции между застройщиками и другими работодателями за сотрудников и росту стоимости их услуг.