Новости
17 октября 2021, 00:45 Ксения Климаева

В России начал действовать новый порядок выезда детей за границу

17 октября в России вступил в силу приказ, утверждающий новый порядок выезда детей за границу. Теперь один из родителей может запретить вывезти ребёнка в одну или несколько стран на определённое время, при этом срок рассмотрения его заявления об этом займёт всего два дня вместо пяти.

«Согласно положениям федерального закона и нового порядка, обоим законным представителям несовершеннолетнего (независимо от гражданства) предоставляется право заявить несогласие на выезд ребёнка из Российской Федерации, каждое из которых будет учтено территориальным органом МВД России», – сообщили в пресс-центре МВД РФ.

Новый закон делает несогласие родителя гибким. Документ сможет запрещать поездку ребёнка во все страны или в список определённых. Если с ребёнком едет сам несогласный родитель, никаких препятствий для выезда не будет.

Подать заявление как о несогласии на выезд, так и о его отзыве можно теперь в любом удобном территориальном подразделении МВД по вопросам миграции. При этом необходимо уведомить об ограничении второго родителя.

Все спорные моменты относительно несогласия законных представителей несовершеннолетних, как и прежде, разрешаются только в судебном порядке.