Новости
02 марта 2021, 08:49 Алексей Коряков

Коллективный иммунитет к COVID-19 в России может сформироваться к августу

Если вакцинация будет идти такими же темпами, как сейчас, то коллективный иммунитет в России может сформироваться уже в августе этого года, заявила в интервью ТАСС вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова.

По её словам, для формирования коллективного иммунитета необходимо, чтобы прививки поставили не меньше 60 процентов населения страны.

«Мы исходим из того, что если вакцинация происходит такими темпами, как она идёт сейчас, если количество прививочных пунктов будет таким же, как сейчас, то мы как страна достигнем коллективного иммунитета в августе 2021 года. Эта дата может меняться, может быть сдвинута на более ранний срок, и, скорее всего, так и будет».

Татьяна Голикова | вице-премьер РФ Татьяна Голикова
вице-премьер РФ

Она отметила также, что сейчас регионы страны активно включились в процесс вакцинации, работа ежедневно идёт по нарастающей.

Темпы вакцинации зависят от количества и качества препаратов. Как писал «Октагон», в России сегодня зарегистрированы три вакцины от коронавируса, одна из них, «Спутник V», которая была зарегистрирована первой в мире, сегодня не только используется для вакцинации в России, но и активно осваивает международные рынки.