Новости
13 июля 2022, 08:32 Анна Лапина

В России детям с нарушениями зрения бесплатно предоставят брайлевские дисплеи

С 2022 года в РФ дети с нарушениями зрения получат возможность бесплатно получить брайлевские дисплеи для считывания информации с компьютера или телефона. Чтобы получить устройства, жители могут обратиться в Фонд социального страхования (ФСС). Также можно будет получить дисплей с помощью электронного сертификата или компенсировать затраты на уже приобретённое устройство.

«Согласно приказу Минтруда России, дети-инвалиды с изолированным нарушением сенсорной функции (зрения) теперь обеспечиваются вспомогательными средствами реабилитации – брайлевским дисплеем и программным обеспечением экранного доступа за счёт бюджетных средств. Ранее таким видом технических средств реабилитации обеспечивались люди с инвалидностью, имеющие сочетанные нарушения сенсорных функций (слуха и зрения)», – сообщили ТАСС в пресс-службе Минтруда.

По оценке ведомства, сейчас в стране около 540 детей-инвалидов с соответствующими нарушениями в возрасте шесть лет и старше. Расходы федерального бюджета на обеспечение их специализированными устройствами и программным обеспечением могут превысить 150 млн рублей.

По словам руководителя программы «Особый взгляд» фонда «Искусство, наука и спорт» Ксении Дмитриевой, брайлевский дисплей – одно из самых дорогостоящих техсредств для незрячих людей, сейчас его стоимость составляет 300–400 тыс. рублей. Раньше люди с нарушением зрения приобретали его за свой счёт или получали от благотворителей.