Новости
17 сентября 2021, 15:18 Александр Воинков

В России арестовали троих обвиняемых в призывах к беспорядкам во время голосования

В Москве троих обвиняемых в призывах к беспорядкам во время голосования поместили под стражу, сообщает пресс-служба Басманного суда столицы.

«Удовлетворены ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу до 14 ноября 2021 [года] в отношении Алексея Курлова, Дмитрия Чебанова, Никиты Крещука, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 212 УК РФ (склонение и вовлечение в организацию и участие в массовых беспорядках)», – следует из сообщения.

В отношении обвиняемой по аналогичной статье Марии Платоновой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, уточняет ТАСС.

Как писал «Октагон», российские власти начали готовиться к протестным акциям, которые могут пройти до и после окончания думских выборов 19 сентября. Силовые структуры рассылают предупреждающие сообщения родителям, чьи дети участвовали в митингах в прошлом году.

Площади закрывают от птенцов Навального

Часть молодёжи, имеющая опыт участия в несанкционированных акциях, созрела для новой волны протеста. Долгое отсутствие уличной активности в период пандемии и предсказуемый результат выборов рискуют стать дополнительным топливом для протестов после 19 сентября. Лидеры внесистемной оппозиции после разгрома хотят воспользоваться этим фактором, чтобы подогреть отдельные радикальные группы, как это было год назад. Тем более что сами идеологи, находясь за пределами страны, ничем не рискуют. По информации «Октагона», беспокойство у властей вызывает Москва, где ранее уже проходили протестные акции. Столичное руководство перед выборами в срочном порядке приняло ряд превентивных мер в надежде погасить потенциально опасную ситуацию.

Перейти к материалу