Новости
22 апреля 2022, 14:58 Анна Лапина

В Росавиации заверили, что перебои с сигналом GPS не повлияют на безопасность полётов в РФ

Отключение или нарушение работы американской глобальной навигационной спутниковой системы (GPS) на территории России не повлияет на безопасность полётов воздушных судов, заявили в Росавиации. В ведомстве отметили, что о потенциальном риске отключения или искажения сигналов GPS на территории РФ речи не шло.

«По состоянию на 22 апреля 2022 года в Росавиацию не поступала информация о наличии сбоев или отказов наземного оборудования радиотехнического обеспечения полётов и бортового оборудования воздушных судов, функционирующего с использованием сигналов GPS. Системы работают штатно», – уточнили в Росавиации.

Кроме того, по словам авиавластей, сигналы GPS не единственный источник навигационной информации: местоположение воздушного судна также определяется инерциальной системой навигации самолёта и по наземным системам. Все системы управления воздушным движением и наземные средства синхронизируются с отечественной глобальной навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС.

Помимо этого, в 115 аэропортах РФ установлены локальные контрольно-корректирующие станции, которые мониторят состояние сигналов ГЛОНАСС и GPS, выдают поправки к ним и сразу передают информацию о сбоях на борт самолётов и рабочие места диспетчеров.

Напомним, ранее замглавы Росавиации Дмитрий Ядров направил в «Госкорпорацию по организации воздушного движения» и начальникам межрегиональных территориальных управлений агентства письмо с рекомендациями подготовиться к полётам без GPS. В документе сказано об участившихся случаях глушения и возможной подмены сигналов GPS в районе Калининградской области, вблизи стран бассейна Балтийского моря, восточной части Финляндии, в Чёрном море, в районах Израиля, Кипра, Ливана, Сирии, Турции, Ирака.

«Роскосмос» уже предложил заменить GPS отечественной системой ГЛОНАСС на авиалайнерах, эксплуатируемых в России.