Новости
26 февраля 2023, 12:10 Анастасия Ярошенко

В Приморском крае пытаются спасти истощённого амурского тигра, отловленного в Хабаровском крае

Тигра, который заходил в посёлки Джонка и Иннокентьевка в Нанайском районе Хабаровского края, отловили и доставили в реабилитационный центр в приморском селе Алексеевка. Как сообщают в центре «Амурский тигр», зверь истощён, у него застарелая травма правой задней лапы, полученная из-за попадания в браконьерскую петлю.

«Группа работала на отлове несколько недель. Зверь не собирался так просто сдаваться, несмотря на то что было видно, что у него какая-то проблема с лапой, и он постоянно ходил разными маршрутами. Джонка и Иннокентьевка достаточно крупные посёлки, они разбросаны вдоль берега, а лесной массив заходит вглубь посёлков, что создавало дополнительные трудности при отлове», – рассказал и.о. начальника управления охотничьего хозяйства Хабаровского края Юрий Колпак.

Раненое животное весит всего около 160 килограммов, что для хищника такого возраста очень мало, отмечают в центре.

Специалисты центра «Амурский тигр» борются за жизнь хищникаСпециалисты центра «Амурский тигр» борются за жизнь хищникаФото: центр «Амурский тигр»

«Из-за травмы тигр потерял возможность полноценно охотиться и был вынужден добывать собак, но, несмотря на зло, причинённое людьми, для человека он опасности не представлял. Хищник повредил мягкие ткани, начался процесс некроза и прогнозы, к сожалению, самые неблагоприятные», – прокомментировал генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

По словам Арамилева, хищника в лучшем случае ждёт ампутация и инвалидность и пожизненное содержание в зоопарке или реабилитационном центре, а в худшем – развитие сепсиса, который может привести к летальному исходу.

Специалисты провели необходимые ветеринарные процедуры, сейчас тигр находится в одном из вольеров. Расходы, связанные с содержанием хищника и проведением ветеринарных процедур, взял на себя центр «Амурский тигр».