Новости
08 февраля 2021, 08:03 Анна Лапина

В Приморье ликвидировали дефицит бензина АИ-92

В Приморский край поступил бензин АИ-92, сообщил глава регионального минпромторга Сергей Калитин.

«В конце прошлой недели в Приморье по железной дороге поступило значительное количество бензина АИ-92 для автозаправочных станций компании “ННК-Приморнефтепродукт”. Таким образом, дефицит бензина этой марки ликвидирован», – цитирует чиновника пресс-служба правительства региона.

По его словам, перебои с бензином АИ-95 на заправках «ННК» ещё могут возникать, пока в регион не поступит бензин этой марки производства Хабаровского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). АЗС других участников рынка бензином полностью обеспечены и ведут продажи без ограничений, уточнил Калитин.

В пресс-службе правительства Хабаровского края уточнили, что за двое суток НПЗ выпустил 1270 тонн бензина АИ-95, и сейчас идёт производство и АИ-92, и АИ-95.

«Нехватки топлива фактически в регионе уже нет. Но перебои в продаже ещё возможны, так как нефтетрейдерам требуется время для доставки бензина по районам. Например, в Комсомольске-на-Амуре на утро понедельника на четырёх из пяти АЗС “ННК” был только бензин АИ-92. Марку АИ-95 туда сейчас везут», – сообщил и. о. председателя краевого комитета по развитию ТЭК Александр Чипизубов.

Ранее «Октагон» писал о дефиците бензина марки АИ-95 в регионах Дальнего Востока. Причиной стала остановка Хабаровского НПЗ для проведения ремонта оборудования. 4 февраля на предприятии возобновили выпуск топлива.