Новости
16 апреля 2024, 17:06 Анна Зыкова

В Приамурье мигрантам запретили работать в сферах перевозок и торговли

Власти Амурской области запретили привлекать иностранных работников по патентам в сферах пассажирских перевозок, деятельности такси, оптовой и розничной торговли. Речь идёт в том числе и о торговле фруктами и овощами. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

В течение трёх месяцев, начиная с 16 апреля, работодатели должны привести численность иностранных работников в соответствии с новыми нормами. Сейчас в Амурской области по патентам трудоустроены порядка 14 тысяч иностранцев, отметили власти.

«При этом более 85 процентов из них задействованы на строительстве крупных инвестиционных проектов. Остальные заняты почти во всех видах деятельности, в том числе в строительстве, торговле, транспорте. Иностранцы занимают вакансии, не требующие специальной квалификации. Это водители, продавцы, грузчики, подсобные рабочие или уборщики», – говорится в сообщении.

За несоблюдение норм работодателям грозит штраф в размере от 800 тысяч до 1 млн. рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Для мигрантов предусмотрен штраф до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы России.

До этого запрет на привлечение иностранцев по патентам в сферах сельского хозяйства и золотодобычи был установлен губернатором области Василием Орловым. Глава Камчатки Владимир Солодов ранее заявил, что принял решение запретить мигрантам работать в такси с конца весны. Он отметил, что это позволит сделать рынок перевозок более безопасным. В 2022 году на Камчатке запретили привлекать на работу иностранцев в сферу туризма, охоты, производства детского питания и образования.