Новости
11 июня 2021, 10:32 Ирина Ивлева

В правительстве Севастополя может появиться департамент по делам защиты детей

Новый орган исполнительной власти, курирующий вопросы семьи и детства, может появиться в структуре правительства Севастополя. Губернатор Михаил Развожаев заявил об этом в эфире СТВ.

«Мы сейчас обсуждаем создание отдельного органа власти, куда соберём всё, что касается защиты детей».

Михаил Развожаев | губернатор Севастополя Михаил Развожаев
губернатор Севастополя

Он отметил, что сейчас ответственные структуры за разные направления по этой теме разобщены – они подчинены разным ведомствам и плохо координируют свои действия.

«Это и на федеральном уровне сейчас обсуждается. И есть уже такой опыт, по-моему, в Тверской области – такой орган, посвящённый защите семьи и детей. Туда как раз собраны все компетенции – опека, соцзащита, то, что касается комиссий по делам несовершеннолетних. Всё это объединено в одно начало. И есть один орган, который полностью отвечает за ребёнка, за все принятия решений в сложной ситуации», – объяснил глава города.

Губернатор напомнил, что не так давно в регионе произошёл скандал, когда несовершеннолетнюю девочку изъяли из семьи в отсутствии её матери – за ребёнком присматривала бабушка, которая позволила ему остаться ночевать в семье друзей. Ночью приехали полицейские, которые направили девочку в больницу и собирались определить в приют. Тогда в ситуацию Развожаев вмешался лично и потребовал от подчинённых пересмотреть организацию работы с детьми.

Ранее «Октагон» писал, что в России может появиться возможность помещать несовершеннолетних нарушителей в центры временного содержания не только по решению суда, а по просьбе родителей. Замминистра просвещения Денис Грибов отмечал, что родители зачастую не знают, что делать с ребёнком.

Севастополь