Новости
23 мая 2022, 08:53 Григорий Буслов

В Подмосковье мужчина привлёк нелегальных мигрантов к производству одежды

Полицейские в Подмосковье задержали 42-летнего жителя Владимирской области, подозреваемого в организации незаконной миграции, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

По предварительным данным, злоумышленник арендовал частный дом в посёлке Развилка и организовал там цех по пошиву одежды. Через интернет он нашёл себе работников – нелегальных мигрантов – и поселил их на своём производстве.

В результате рейда по информационным учётным базам правоохранители проверили находящихся в доме 24 граждан одной из стран Юго-Восточной Азии. В итоге против 12 иностранцев составлены протоколы о нарушении режима пребывания в стране (ст. 18.8 КоАП РФ), а в отношении 10 мигрантов составлены протоколы о незаконном осуществлении трудовой деятельности на территории России (ст. 18.10 КоАП РФ). На каждого из них наложен штраф в размере 5 тыс. рублей с последующим выдворением за пределы РФ.

Против жителя Владимирской области, организовавшего незаконную миграцию, возбуждено уголовное дело по ст. 322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции»). Он находится под подпиской о невыезде.

11 февраля официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что полиция в Санкт-Петербурге и Ленинградской области задержала подозреваемых в организации незаконной постановки иностранцев на миграционный учёт. Организованная группа состояла из пяти человек, включая гражданина одной из стран дальнего зарубежья. По данным следствия, криминальными услугами ОПГ воспользовалось более 14 тысяч мигрантов.

Ранее московские полицейские перекрыли канал незаконной легализации мигрантов. В результате были задержаны двое уроженцев одной из стран ближнего зарубежья. Злоумышленники изготавливали и продавали иностранным гражданам поддельные миграционные карты, патенты на работу, уведомления о временной регистрации, оказывали услуги по фиктивной сдаче экзаменов на знание русского языка, подготовке материалов для получения гражданства РФ и регистрации по месту пребывания.