Новости
21 октября 2021, 08:08 Александр Воинков

В Подмосковье ликвидировали завод, производивший поддельное моторное масло

В Подмосковье полицейские пресекли работу завода, где производились поддельные моторное масло и бытовая химия, сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Пресечена незаконная деятельность организованной группы, которая специализировалась на изготовлении и реализации поддельных моторных масел, а также бытовой химии под товарными знаками всемирно известных производителей», – рассказала она.

Для производства контрафакта злоумышленники использовали мощности завода, который расположен в Пушкинском городском округе (Московская область). Хранение, фасовка и упаковка фальсификата происходили в офисных и складских помещениях. Заказы на поставку товара в различные регионы РФ и государства ближнего зарубежья принимались в кол-центре в Саратове.

«В результате оперативно-разыскных мероприятий в городе Пушкино оперативники совместно с Росгвардией задержали пятерых подозреваемых, в том числе предполагаемого организатора противоправной деятельности».

Ирина Волк | официальный представитель МВД России Ирина Волк
официальный представитель МВД России

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 180 УК РФ (незаконное использование средств индивидуализации товаров). Во время проведения обысков полицейские обнаружили производственную линию и лабораторию, в которой исследовался химический состав оригинальных жидкостей. Также правоохранители изъяли более 300 образцов и более 1600 тонн готовой продукции, пустую тару, рулоны с этикетками.

По предварительным данным, ущерб правообладателей товарных знаков превышает 250 млн рублей.

15 сентября в Подмосковье полицейские задержали 41-летнего жителя Москвы, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков. По данным правоохранителей, злоумышленник организовал лабораторию по производству запрещённых веществ в арендованной хозяйственной постройке.