Новости
12 мая 2021, 15:27 Анастасия Ермакова

В Петербурге разработают концепцию развития культуры до 2035 года

Концепцию развития культуры на ближайшие 14 лет в скором времени примут в Петербурге. Об этой задаче заявил губернатор города Александр Беглов в ходе ежегодного отчёта перед депутатами законодательного собрания.

Эффективное взаимодействие власти и культуры должен обеспечить новый совет по культуре при главе города. Беглов также заявил, что важно уделять внимание внебюджетной сфере, которая заметно выросла за последние годы и нуждается в новых стимулах и мерах поддержки.

Город продолжит помогать центрам современного искусства. Например, сейчас в бывших зданиях машиностроительного завода «Арсенал» на Выборгской стороне начинается реализация проекта «Открытая сцена». Это театральная площадка для молодых актёров и режиссёров, а также общественное пространство для проведения выставок, спектаклей, фестивалей, обучения актёрскому мастерству и необходимых репетиций. Проект реализует русско-голландская инвестиционная группа Placebo/25.

В первой половине следующего года должна появиться фестивальная зона под открытым небом на 10 тысяч гостей.

Кроме того, откроются барная улица, бьюти-блок и фуд-маркет. Квартал будет называться Temple of Deer («Храм оленя»). Планируется задействовать причал на Арсенальной набережной, куда гости смогут прибывать по воде. Также в конце этого года в городе должен появиться новый государственный сервис для кинопроизводителей и съёмочных групп. Он будет работать по принципу одного окна.

Санкт-Петербург