В Петербурге по иску прокуратуры ликвидирован старейший яхт-клуб
Петроградский районный суд принял решение о ликвидации «Санкт-Петербургского речной яхт-клуба» на Петровской косе. Суд состоялся по иску прокуратуры, данные о судебном решении внесены в ЕГРЮЛ. Но это вряд ли конец истории.
Судебные разбирательства вокруг старейшего яхт-клуба в Петербурге идут не первый год. Пока диспозиция выглядит следующим образом: яхт-клуб потерял право бессрочной аренды на землю, но не утратил права частной собственности на объекты недвижимости, расположенные на этой земле. А их там немало: причалы, строения, взлётно-посадочная площадка.
Пока счета юрлица заблокированы, проезд к яхт-клубу перекрыт. Собственники недвижимости заявляют о создании нового юрлица и уже назначили директора., а также хотят перезаключить договоры со всеми арендаторами на причалах. Решение суда называют незаконным и намерены подавать апелляцию.
Санкт-Петербургский речной яхт-клубФото: сайт Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба
У Смольного на Петровскую косу были свои планы. В 2019 году был подготовлен проект передачи яхт-клуба комитету по спорту. В 2022 году городская администрация через суд потребовала от частных арендаторов снести за свой счет строения на городской земле. Но это требование вызвало возражения комитета по имуществу, который не разрешил строить на этой земле никаких новых объектов.