Новости
16 апреля 2024, 11:52 Григорий Буслов

В Пакистане изъяли опасные фальсификаты для сиропов от кашля

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила об изъятии в Пакистане пяти заражённых партий пропиленгликоля – ингредиента, используемого в медицинских сиропах. Они были ложно маркированы, как произведённые подразделениями компании Dow Chemical, пишет Reuters.

Управление по регулированию лекарственных средств Пакистана (DRAP) с января по март выпустило три предупреждения о высоких уровнях этиленгликоля (ЭГ), – промышленного растворителя, известного своей токсичностью, – в бочках с пропиленгликолем, предположительно изготовленных дочерними компаниями Dow Chemical в Таиланде, Германии и Сингапуре. По данным ВОЗ, в образцах было обнаружено загрязнение ЭГ от 0,76 до 100 процентов, в то время как безопасными могут считаться менее 0,1 процента.

Dow Chemical заявила, что материалы, обнаруженные DRAP, не были произведены компанией. Таким образом, они считаются намеренно неправильно маркированными.

С конца 2022 года заражённые сиропы от кашля, произведённые в Индии и Индонезии, стали причиной смерти более 300 детей во всем мире. В прошлом году сообщалось, что Индия может изменить политику в отношении фармацевтической промышленности после того, как сиропы от кашля, произведённые в стране, стали причиной смертей детей за границей.