Новости
17 апреля 2024, 17:00 Анна Зыкова

Паслер: в Оренбуржье 30 тыс. человек уже получили выплаты из-за паводка

Власти выплатили материальную помощь 30 тыс. жителей Оренбургской области, которые пострадали в результате паводка. Об этом сообщил губернатор региона Денис Паслер на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства.

«Речь идёт не только о первоочередных выплатах, но и о выплатах в связи с утратой имущества. Финансовую поддержку в скором времени получат ещё почти 30 тыс. жителей», – сказал Паслер.

Также губернатор отметил, что уже более 33 тыс. горожан вакцинировались, почти 12 тыс. из них – дети. Кроме того, с 15 апреля все школьники города Орска, который больше всего пострадал от наводнений, начали учиться очно. В связи с тем, что многие ученики остались без одежды и обуви, им выдают сертификаты в магазины на 7 тыс. рублей.

Министр МЧС РФ Александр Куренков, говоря о ситуации в регионе, отметил, что не все люди согласились переехать в пункты временного размещения (ПВР). Некоторые решили проживать в палатках, машинах и затопленных домах. При этом он подчеркнул, что есть возможность разместить их в достойных условиях, над чем сейчас и ведётся работа.

Куренков также добавил, что по мере освобождения улиц от воды, специальные комиссии приступают к оценке ущерба. График, а также районы их работы, ежедневно уточняются. Эта информация размещается на официальных ресурсах и в соцсетях.