Новости
05 июля 2021, 00:07 Анна Насекина

В Омской области ввели обязательную вакцинацию от COVID-19

В Омской области ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для отдельных категорий граждан, говорится в постановлении регионального Роспотребнадзора.

«Эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в Омской области расценивается как неблагополучная. За истёкший период этой недели произошёл рост заболеваемости на 60,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлой недели», – говорится в сообщении.

Согласно документу, прививки необходимо сделать гражданам, работающим в сфере торговли, общественного питания, образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания, подразделений финансовых организаций, МФЦ, общественного транспорта, такси, ЖКХ.

Вакцинация также предусмотрена для работников просветительских мероприятий и госслужащих. Первую прививку рекомендуют сделать до 31 июля, вторую – до 28 августа. Руководителям организаций в указанных сферах следует проконтролировать проведение вакцинации.

Как писал «Октагон», первой о введении обязательной вакцинации от COVID-19 заявила Москва. Требования коснулись работников сферы общепита и бюджетных организаций. Следом за столицей меры ввели в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и ряде других регионов.

Москва вводит принудительную вакцинацию и заражает регионы карантинными мерами

С каждым днём сводки о количестве заболевших коронавирусом в стране становятся всё тревожнее, а меры профилактики – отчаяннее. Не успел Владимир Путин подняться по трапу самолёта, отправлявшегося в Швейцарию, как в Москве указами главного санитарного врача и мэра Сергея Собянина была введена обязательная вакцинация от COVID-19. Ужесточение вакцинной политики происходит на фоне неоднократных высказываний президента о необходимости добровольных прививок и принятых 12 июня из-за ухудшающихся показателей заболеваемости в столице карантинных мер.

Перейти к материалу