Новости
15 апреля 2024, 22:00 Григорий Буслов

В Нью-Йорке начался отбор присяжных на историческом деле Трампа

В Нью-Йорке начался судебный процесс по уголовному делу в отношении Дональда Трампа. Против 45-го президента США возбуждено четыре уголовных дела, первым суд рассматривает дело, касающееся фальсификации деловой документации. Речь в нём идёт в том числе якобы имевшей место выплате Трампом 130 тыс. долларов порноактрисе Сторми Дэниелс. Деньги предназначались за сокрытие компрометирующей Трампа информации, заявило обвинение, якобы эти сведения могли повлиять на ход президентской кампании 2016 года.

Это первый в истории США уголовный процесс против бывшего президента страны. Суд не транслируется по телевидению, информацию передают корреспонденты американских медиа с мест. Сегодня суд начал отбор присяжных: 12 человек отберут из порядка 500 претендентов, процесс может занять до двух недель, передаёт из суда корреспондент The Washington Post (WP). Первая группа из 96 человек будет опрошена судом сегодня.

В ходе слушаний прокурор Манхэттена Кристофер Конрой внёс ходатайство о наложении санкций на Трампа за публикации в социальных сетях, которые, по его мнению, нарушают приказ о неразглашении информации. Обвинение потребовало оштрафовать Трампа на 1000 долларов за каждый из трёх постов. По словам Конроя, помимо этих трёх постов в понедельник утром Трамп написал ещё один проблемный пост. Суд запретил Трампу писать в соцсетях о людях, непосредственно связанных с процессом. Однако экс-президент упоминал в своих постах Майкла Коэна, своего бывшего адвоката и помощника, который является ключевым свидетелем.

Судья Верховного суда Нью-Йорка Хуан Мерчан, курирующий это дело, объявил, что выслушает аргументы по поводу потенциальных нарушений приказа о неразглашении информации 24 апреля.

Трамп, предполагаемый кандидат в президенты от Республиканской партии, находится в беспрецедентном положении: он баллотируется на второй срок в качестве президента США со скамьи подсудимых.

Президент России Владимир Путин заявлял, что преследование Дональда Трампа – пример политически мотивированного дела. Трамп в одном из выступлений сослался на эти слова и заявил о загнивании американской судебной системы.