Новости
20 января 2022, 15:26 Григорий Буслов

В Новосибирске установили памятник участнику Большого террора

Бюст могли установить незаконно.Бюст могли установить незаконно.Фото: сайт Генеральной прокуратуры РФ

Прокуратура Новосибирска установила в городе бюст генпрокурора СССР Романа Руденко, сообщили в управлении Генпрокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу. Ранее против установки скульптуры выступил худсовет города.

Памятник установили к 300-летию с момента образования Российской прокуратуры, он расположен у здания управления Генпрокуратуры на улице Нижегородской, 7. На открытии присутствовали мэр Новосибирска Анатолий Локоть и губернатор региона Андрей Травников.

«Архитектурно-художественная композиция станет достойным украшением города и позволит увековечить память о выдающемся работнике прокуратуры, внёсшим весомый вклад в сохранение законности и правопорядка в государстве», – заявили в пресс-службе.

Ранее худсовет Новосибирска проголосовал против установки бюста на основании недостаточности материалов для принятия обоснованного решения. Члены совета, в частности, обращали внимание, что в биографической справке, подготовленной прокуратурой, отсутствует информация об участии Руденко в особой тройке НКВД. Кроме того, ведомство не представило план участка и информационную табличку, которую необходимо размещать на памятнике. По информации издания «Тайга.инфо», новое заседание худсовета ещё не проводили и это значит, что памятник могли установить незаконно.

Роман Руденко был прокурором Донецкой области во время массовых сталинских репрессий. Он лично присутствовал при убийствах людей, приговорённых к высшей мере наказания.

В 2015 году бывший генпрокурор России Юрий Чайка учредил медаль имени Романа Руденко. В обосновании говорилось, что такое решение принято в связи с празднованием 70-летия со дня победы в Великой Отечественной войне и в целях увековечивания памяти главного государственного обвинителя от СССР на Нюрнбергском судебном процессе.