Новости
04 января 2022, 15:23 Эдвард Чесноков

В Новосибирске появились граффити с бароном Унгерном

В соседней Монголии барон Унгерн – ещё более культовый персонаж, чем в России.В соседней Монголии барон Унгерн – ещё более культовый персонаж, чем в России.Фото: Эдвард Чесноков

В Новосибирске появились граффити с изображением барона Унгерна. Именно здесь, на тот момент в Ново-Николаевске, почти 100 лет назад оборвался земной путь самодержца пустыни, мечтавшего вслед за Чингисханом создать монархическое государство от Атлантики до Южно-Китайского моря – барона Романа фон Унгерна-Штернберга.

По одной из версий, расстрел попавшего в большивистский плен барона произошёл 15 сентября 1921 года как раз тут, на месте нынешнего дома № 10 на улице Фабричной.

– У нас мало кто знает, что в соседней Монголии барон Унгерн – ещё более культовый персонаж, чем в России, – рассказал «Октагону» независимый депутат Новосибирского горсовета Ростислав Антонов, в чьём избирательном округе и появился объект стрит-арта.

– Можно сказать, именно благодаря Унгерну 100 лет назад монгольская государственность возродилась в нынешнем виде. Поэтому новые граффити – да и все наши унгерновские места – могут стать важной точкой притяжения для туристов из Улан-Батора, – считает Антонов.