Новости
11 января 2022, 09:40 Алексей Коряков

В Новосибирске обвинили директора фирмы в хищении акций предприятия почти на 600 млн рублей

Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение в отношении 65-летнего директора одной из коммерческих организаций по уголовному делу о хищении акций предприятия на сумму почти 600 млн рублей, сообщили в ведомстве.

Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу).

По версии следствия, обвиняемый путём обмана и злоупотребления доверием делового партнёра получил от него документы о якобы произведённом расчёте по сделке купли-продажи акций крупного новосибирского предприятия и зарегистрировал право собственности на акции на себя и своё доверенное лицо, но деньги продавцу не заплатил.

Также злоумышленник предоставил в суд не соответствующие действительности сведения об оплате сделки. Стоимость полученных обманным путём акций оценивается в 593 млн рублей.

Максимальное наказание за преступления, в которых обвиняют мужчину, составляет до 10 лет лишения свободы. Дело будет рассматривать Ленинский районный суд Новосибирска.