Новости
16 апреля 2024, 09:15 Григорий Буслов

В Новосибирске избрали первого мэра после отмены прямых выборов

В Новосибирске избрали нового мэра. По итогам тайного голосования этот пост занял Максим Кудрявцев – вице-губернатор Новосибирской области. Соответствующее решение было принято на сессии горсовета депутатов. Чиновник стал первым, кто занял пост мэра города после отмены прямых выборов.

В прошлом Кудрявцев депутатом Госдумы, а также вице-президентом «Ростелекома».В прошлом Кудрявцев депутатом Госдумы, а также вице-президентом «Ростелекома».Фото: группа «Минцифра Новосибирской области» в соцсети «ВКонтакте»

Кудрявцев набрал 40 из 45 голосов парламентариев. Инаугурация градоначальника состоится 26 апреля.

Прямые выборы мэра Новосибирска отменили в 2023 году. Теперь глава города избирается решением конкурсной комиссии сроком на пять лет. В конце 2023 года предыдущий градоначальник Анатолий Локоть ушёл в отставку в связи с переходом на новую работу.

Максим Кудрявцев родился в 1975 году. В прошлом был депутатом Госдумы, а также вице-президентом «Ростелекома».

Новосибирцы нарисовали портрет идеального кандидата на замену всенародно избранному мэру

Анатолий Локоть официально покинул пост главы Новосибирска. Отныне градоначальника полуторамиллионного города будет выбирать горсовет среди нескольких кандидатов, отобранных специальной комиссией из восьми человек. Таков федеральный тренд на выстраивание губернаторской властной вертикали. Городские депутаты решили подсластить горькую пилюлю и провели среди жителей опрос по теме «Идеальный мэр Новосибирска. Какой он?» Других способов повлиять на выбор кандидатуры у горожан не осталось. Главный итог опроса таков: новосибирцы хотят видеть во главе города «своего», а не варяга.

Перейти к материалу