Новости
13 декабря 2021, 13:12 Варвара Колобова

В Новой Зеландии расследуют случай десятикратной вакцинации от COVID-19 одного жителя за один день

По сообщениям новозеландской прессы, полиция изучает информацию о том, что не желающие прививаться люди договариваются с другими, нуждающимися в деньгах гражданами, чтобы те проходили вакцинацию за них.По сообщениям новозеландской прессы, полиция изучает информацию о том, что не желающие прививаться люди договариваются с другими, нуждающимися в деньгах гражданами, чтобы те проходили вакцинацию за них.Фото: BIANCA DE MARCHI/EPA/TASS

Министерство здравоохранения Новой Зеландии проводит расследование того, как один из граждан, представляясь разными именами, получил 10 прививок от COVID-19 за один день.

Предполагается, что за каждую прививку мужчине заплатили люди, которые хотели пользоваться привилегиями, предоставляемыми вакцинированным, но не планировали делать прививки. Чиновники в сфере здравоохранения и правоохранительные органы проводят расследование ситуации. Министерство не называет места, где произошла заказная вакцинация, и публикует имена тех, кто платил за неё.

Менеджер программы вакцинации против COVID-19 министерства здравоохранения Новой Зеландии Астрид Курниф призвала всех, кто знает кого-то, кто получил больше доз вакцины, чем рекомендовано, посоветовать им как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

«Неконтролируемая вакцинация не только подвергает вас риску, но и ставит под угрозу здоровье ваших друзей и общества в целом, а также медиков, которые лечат вас сейчас и будут лечить в дальнейшем», – заявила она.

Вакцинолог Хелен Петусис-Харрис назвала такое поведение невероятно эгоистичным: получившие слишком большое количество препарата пациенты, вероятно, почувствуют недомогание на следующий день из-за естественных иммунных реакций. Данных о последствиях передозировки очень мало.

«Мы знаем, что людям по ошибке давали все пять доз из одного флакона вместо того, чтобы их разбавить. Мы знаем, что это произошло за границей, и знаем о других имевших место ошибках, но долгосрочных проблем у тех, кто получил слишком большие дозы, пока зарегистрировано не было», – сообщила она.

Профессор Оклендского университета, медицинский директор Консультативного центра иммунизации Никки Тёрнер утверждает, что это небезопасно.

«Делать это определённо не рекомендуется. Мы не знаем, какие побочные эффекты могут возникнуть при получении такого количества вакцины», – отмечает она.

В октябре полиция начала изучать информацию о том, что не желающие прививаться люди договариваются с другими, нуждающимися в деньгах гражданами, чтобы те проходили вакцинацию за них. Тогда представитель министерства здравоохранения заявил, что ужесточение процедуры идентификации при проведении иммунизации может поставить под угрозу цель вакцинировать как можно больше людей и создать непреодолимые препятствия для вакцинации граждан из групп риска.

В крупнейшем городе Новой Зеландии Окленде в декабре после более чем трёх месяцев локдауна возобновили работу большинство предприятий, включая рестораны и ночные клубы. В городе и стране сейчас действует поствакцинальная система, при которой непривитые люди в основном не могут посещать общественные места.

В настоящее время в Новой Зеландии полностью вакцинировали 89 процентов населения. Однако зафиксированные случаи многократной вакцинации ставят эту цифру под вопрос.