Новости
24 июня 2020, 10:26 Полина Достовалова

В Москве проходит парад Победы

Участниками парада на Красной площади стали более 14 тысяч военнослужащих.Участниками парада на Красной площади стали более 14 тысяч военнослужащих.Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

На Красной площади в Москве проходит парад, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участниками парада стали более 14 тысяч военнослужащих из России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Молдавии, Монголии, Сербии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Также в мероприятии задействованы 234 единицы исторической и современной наземной военной техники и 75 летательных аппаратов.

На парад прибыли лидеры Белоруссии, Узбекистана, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Молдавии, Таджикистана, Сербии, Южной Осетии и Абхазии.

К участникам мероприятия с обратился президент России Владимир Путин.

«Мы всегда будем помнить, что нацизм сокрушил советский народ, миллионы людей разных национальностей из всех республик Советского Союза. <...> Невозможно представить, что стало бы с миром, не встань на его защиту Красная армия».

Владимир Путин | президент России Владимир Путин
президент России

По словам главы государства, Россия помнит про вклад всех союзников и чтит подвиг всех борцов с нацизмом.

«Сейчас мы по-особому остро чувствуем, какая это величайшая ценность – человек. Его мирная, спокойная, созидательная жизнь», – заключил Путин.