Новости
19 июля 2021, 08:11 Александр Воинков

В Москве по камерам выписали почти 53 тысячи штрафов за непристёгнутый ремень

Полицейские в Москве с начала 2021 года выписали по камерам почти 53 тыс. штрафов водителям за непристёгнутый ремень безопасности, а также 3,4 тыс. штрафов за использование телефона за рулём без специального устройства, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.

Речь идёт о нарушениях в области дорожного движения по ст. 12.6 КоАП РФ «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов» и по ч. 1 ст. 12.36 «Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства».

Сотрудники ГИБДД также следят за соблюдением водителями установленного скоростного режима с помощью мобильных компьютеров – аппаратно-программных комплексов «Барс». Их программное обеспечение позволяет получать в режиме реального времени информацию о выявленных нарушениях.

Ранее Правительство РФ утвердило правила получения и обжалования штрафов ГИБДД с камер через портал госуслуг. Новый порядок вступит в силу с 1 сентября, согласно ему будет действовать новая схема вручения постановлений. С даты прихода уведомления будет отсчитываться отпущенный гражданину десятидневный срок на обжалование.

Дорожные камеры могут выключить

В рамках постоянной комиссии Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России в ближайшее время будет инициирована проверка исполнения поручения Владимира Путина, который два года назад потребовал навести порядок с комплексами фото- и видеофиксации на российских дорогах. Представители СПЧ утверждают, что в большинстве случаев региональные власти лишь сымитировали бурную деятельность в борьбе с сомнительным бизнесом. Собственно, по этой причине сейчас предлагается создать единый центр сбора и обработки штрафов с дорожных камер. Однако уже очевидно: проект вызывает ожесточённое сопротивление в регионах, отказываться от золотой жилы добровольно никто не захочет.

Перейти к материалу