Новости
26 января 2022, 08:31 Григорий Буслов

В Москве на три недели прекратили плановую госпитализацию в детские больницы

Власти Москвы приняли решение на три недели закрыть плановую госпитализацию в детские больницы, следует из сообщения, опубликованного на сайте департамента здравоохранения столицы.

В депздраве отметили беспрецедентный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией среди детей. За две недели число заболевших выросло в 14 раз, госпитализаций – в 10 раз.

«В целях снижения риска инфицирования наиболее уязвимых категорий детей мы приняли решение о закрытии плановой госпитализации в детские больницы на три недели. <...> Экстренная медицинская помощь будет оказываться в полном объёме без исключения всем детям», – сказано в сообщения.

Эти ограничения не распространяются на плановую госпитализацию несовершеннолетних пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

Кроме того, в депздраве призвали жителей столицы отложить плановые визиты в поликлинику на две-три недели. Это связано с увеличившейся нагрузкой на амбулаторное звено. В ведомстве также сообщили, что приём по другим болезням будет временно ограничен.

Ранее плановую медпомощь приостановили в Санкт-Петербурге. Также в городе приостановили плановые операции и обследования, отсрочка которых не угрожает жизни и здоровью пациентов. Запрет коснётся как взрослых, так и детей. Медицинское обслуживание будет проводиться только в женских консультациях, стоматологиях и частных клиниках.

25 января в Республике Марий Эл временно отменили плановый приём пациентов в поликлиниках из-за увеличения заболеваемости коронавирусом и ОРВИ.

Прививка и дистант не спасут школьников от омикрона

Тысячи школьников по всей России вновь оказались на дистанционном обучении из-за вспышки штамма омикрон. В ряде школ крупных городов на карантине находятся больше половины учащихся. Родители боятся, что в ближайшее время учебные заведения вновь могут полностью перейти на удалёнку. Недельный дистант с 24 по 29 января уже введён в школах Орловской области, онлайн занимаются ученики 1–8-х классов на Ямале, об ограничениях задумались и власти других субъектов. Специалисты же полагают, что массово переводить на удалёнку учащихся в большинстве регионов поздно. Не сгладит очередную волну коронавируса и вакцинация подростков, стартовавшая в стране.

Перейти к материалу