Новости
25 января 2022, 14:04 Полина Николаева

В Марий Эл приостановили плановую медицинскую помощь в поликлиниках

В Республике Марий Эл временно отменили плановый приём пациентов в поликлиниках из-за увеличения заболеваемости коронавирусом и ОРВИ. Об этом со ссылкой на региональный минздрав сообщили местные СМИ.

«В связи с обострившейся эпидемиологической ситуацией в минздраве Марий Эл приняли решение о прекращении плановой медпомощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Врачи-специалисты привлечены к оказанию экстренной неотложной помощи в поликлиниках и больным на дому», – пишет MariMedia.

Планируется привлечь к этим задачам врачей из других медицинских организаций, не занятых в оказании первичной медико-санитарной помощи.

20 января в регионе был зафиксирован максимальный прирост заболеваемости на 58 процентов. Резкий рост заболеваемости наблюдается среди детей. За последние сутки с коронавирусом в Марий Эл были госпитализированы 133 человека, инфекция была выявлена у 185.

Накануне плановую медицинскую помощь приостановили в Пермском крае. Запрет коснулся как взрослых, так и детей.

Прививка и дистант не спасут школьников от омикрона

Тысячи школьников по всей России вновь оказались на дистанционном обучении из-за вспышки штамма омикрон. В ряде школ крупных городов на карантине находятся больше половины учащихся. Родители боятся, что в ближайшее время учебные заведения вновь могут полностью перейти на удалёнку. Недельный дистант с 24 по 29 января уже введён в школах Орловской области, онлайн занимаются ученики 1–8-х классов на Ямале, об ограничениях задумались и власти других субъектов. Специалисты же полагают, что массово переводить на удалёнку учащихся в большинстве регионов поздно. Не сгладит очередную волну коронавируса и вакцинация подростков, стартовавшая в стране.

Перейти к материалу