Новости
12 июля 2021, 15:12 Александр Воинков

В Московской области ограничили доступ в леса из-за опасности пожаров

В Московской области с 12 по 19 июля ограничено пребывание граждан и въезд транспорта в леса в связи с высокой пожарной опасностью, следует из сообщения, опубликованного на сайте комитета лесного хозяйства региона.

«Эта мера обусловлена осложнением пожарной обстановки в лесах – установлением на территории земель лесного фонда Подмосковья высокого (IV) класса пожарной опасности и отсутствием улучшения пожароопасной обстановки в лесах в ближайшие пять дней по данным прогноза Гидрометцентра России», – заявил министр экологии и природопользования Московской области Андрей Разин.

В комитете напомнили, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима грозит штраф. Для физических лиц он составит 4–5 тыс. рублей, для должностных лиц – 20–40 тыс. рублей, а для юридических – 300–500 тыс. рублей.

Ранее природные пожары возникли в Челябинской области. Ещё утром 10 июля площадь пожаров в регионе составляла 14 тыс. гектаров. В населённых пунктах Джабык и Запасное огонь уничтожил 72 строения.

Сейчас обстановка на территории природных пожаров, бушевавших несколько дней в Нагайбакском и Карталинском муниципальных районах Челябинской области, стабилизировалась. Этому способствовали обильные дожди.

Лесные пожары пришли в южноуральские посёлки

В Челябинской области очередная чрезвычайная ситуация природного характера. Жара и сильный ветер спровоцировали всплеск лесных пожаров на юге региона – обстановка близка к критической. Площадь возгораний достигла 4800 квадратных метров. В эпицентре находятся три муниципальных района. Детский лагерь и часть жителей посёлков пришлось эвакуировать. Для борьбы с огнём привлекли авиацию из других регионов.

Перейти к материалу