Новости
16 апреля 2024, 14:35 Григорий Буслов

В Молдавии одобрили инициирование референдума о вступлении в ЕС

Конституционный суд Молдавии одобрил инициирование референдума о вступлении в Евросоюз. Соответствующий вердикт озвучила председатель КС Домника Маноле.

Решение суда означает, что молдавские власти теперь могут организовать проведение референдума о евроинтеграции. Голосование планируется провести осенью в один день с выборами президента, которые должны состояться до ноября 2024 года.

Согласно проекту поправок в Конституцию, её преамбула будет дополнена словами «признавая европейскую идентичность народа Республики Молдова, провозглашая интеграцию в Европейский Союз стратегической целью». В середине марта либерал-демократы Молдавии призвали не проводить референдум о вступлении в ЕС ввиду высокого риска его провала.

Молдавия желает вступить в ЕС в рамках своего курса, ориентированного на Запад. При этом в стране есть множество экономических и социальных проблем, а президент Майя Санду регулярно получает шквалы критики, как и правительство страны. При этом проблемы есть и с регионами – помимо Приднестровья, сепаратистские настроения растут в Гагаузии, где местные власти отличаются пророссийской риторикой.

Россия теряет Бессарабию. Что ждёт берега Днестра?

Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку поддержал идею объединения с Молдавией, в том числе за счёт вступления республики в Евросоюз. Он заявил, что в Молдавии живут «такие же румыны», как и он сам. Однако Чолаку, как и любой сторонник «унири» – объединения двух «румынских» государств, – лукавит. Многие действительно считают, что молдаване и румыны – один народ, а молдавский и румынский языки идентичны. В реальности за 200 лет разделения бывших Дунайских княжеств по обоим берегам Прута сформировались два разных национальных проекта, два разных языка и два народа, которые не ощущают себя единым целым.

Перейти к материалу