Новости
30 июня 2022, 13:10 Григорий Буслов

В Минобороны РФ сообщили об обмене 144 на 144 военнослужащих

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил, что накануне на Украине состоялся обмен по формуле 144 на 144 военнослужащих. Он был организован и проведён по прямому указанию Верховного главнокомандующего ВС РФ.

«Жизни, здоровье, освобождение наших военнослужащих, бойцов Донецкой и Луганской народных республик, которые составляют большинство возвращённых, – это самая главная задача. Всё остальное потом», – сказал он.

Конашенков подчеркнул, что все освобождённые являются ранеными или тяжелоранеными, им уже оказывается вся необходимая медпомощь. Он напомнил, что общее число украинских военнослужащих, захваченных или сдавшихся в плен, составляет более 6 тысяч человек.

Сегодня же в ходе пленарного заседания председатель Государственной думы Вячеслав Володин сообщил, что российская сторона обменивает только тяжелораненых боевиков «Азова»* (экстремистская группировка, запрещена в России). По его словам, вопросы, которые связаны с ними, находятся под контролем думских комитетов по безопасности и обороне.

«Что касается обменов <...>, мы опять-таки в порядке контроля обсуждали эти вопросы, и могу вам сказать, что обменивают <...> очень тяжело раненных, тех, кто находится в таком состоянии, что правильно их взять и передать, обменяв на наших ребят».

Вячеслав Володин | председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин
председатель Государственной думы РФ

Спикер добавил, что по каждому участнику батальона «Азов»* ведутся предметные следственные мероприятия.

* Экстремистская организация, запрещённая на территории России.