Новости
13 мая 2022, 07:06 Александр Колесников

В Минобороны РФ разработаны новые вещества-имитаторы для подготовки солдат на случай применения химоружия

В 33-м Центральном научно-исследовательском испытательном институте Минобороны, расположенном в Вольске (Саратовская область), созданы новые имитаторы отравляющих веществ для обучения солдат на случай атаки противника с использованием химического оружия, выяснил «Октагон».

Как сказано в документе учреждения, направленном в Роспатент, рецептура пригодна для аэрозольных генераторов, стоящих на вооружении войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ. Сегодня при подготовке личного состава в Российской армии используют вещества, которые оказывают раздражающее воздействие на слизистые оболочки глаз и дыхательных путей в паровой фазе, а также в капельно-жидком состоянии – на кожу, что заставляет солдат прибегать к средствам индивидуальной защиты.

В состав инновационных имитаторов входит действующий компонент с раздражающим действием – хлорацетофенон, органический наполнитель – дизельное топливо, органический сорастворитель – растворитель Р-4 и поверхностно-активное вещество – дидециловый эфир фосфорной кислоты. Как указывают создатели, такой препарат можно использовать при температурах от минус 25 до плюс 50 градусов Цельсия.