Новости
29 марта 2024, 20:18 Анна Зыкова

В ЛНР задержали украинца, причастного к атакам по Луганску ракетами Storm Shadow

В ЛНР задержали гражданина Украины, который был причастен к организации ударов по Луганску в мае 2023 года ракетами Storm Shadow. Об этом сообщает УФСБ по ЛНР.

«Осуществлял сбор и передачу сотрудникам Службы безопасности Украины сведений о местах дислокации личного состава и военной техники Вооружённых сил Российской Федерации, задействованных в проведении специальной военной операции», – говорится о задержанном. Мужчина признался, что причастен к организации атаки на предприятие в ЛНР с использованием ракет Storm Shadow в мае 2023 года.

Также он сообщил, что планировал взорвать больницу в Луганске. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления по ст. 276 УК РФ («Шпионаж»).

ВСУ 12 мая обстреляли Луганск, они использовали две крылатые ракеты Storm Shadow англо-французского производства и одну ракету противодействия ПВО ADM-160B MALD производства США. В результате удара в городе были разрушены и повреждены административные здания недействующих предприятий «Полипак» и «Милам». Также пострадали депутат Госдумы Виктор Водолацкий и шестеро детей.