Новости
31 марта 2021, 15:15 Анна Насекина

В курганской больнице после скандала введут новую систему оплаты труда

В курганской больнице скорой медицинской помощи (БСМП) введут новое положение об оплате труда, сообщило правительство региона в официальном телеграм-канале.

По словам директора департамента здравоохранения Елены Островских, проверка начисления зарплат выявила нарушения. Работавшие в дополнительные смены медики не получали достойного вознаграждения. Также выявлены случаи начисления премий тем, кто работал меньше.

«Возникли вопросы. 26 марта коллектив пригласили на собрание в департамент здравоохранения. Там мы предложили руководству больницы совместно с врачами доработать систему», – объяснила Островских.

Планируется, что документ позволит сделать прозрачной систему доплат и обозначит сумму выплат за дежурства в выходные, на дому, за совмещение ставок и интенсивность труда. Новая система оплаты появится в больнице к середине апреля.

Ранее сотрудники БСМП утверждали, что размер получаемых на бригаду средств снизился в начале этого года без предварительного уведомления. При этом надбавки за стаж, категорию и вредность установлены минимальные. Кроме того, медикам не выплачивали надбавки за дополнительные ставки, которые им приходилось отрабатывать из-за кадрового дефицита.