Новости
26 марта 2021, 15:47 Анна Насекина

В Крыму открыли памятник Доктору Лизе

В Евпатории состоялось торжественное открытие памятника врачу, общественному деятелю, основателю фонда «Справедливая помощь» Елизавете Глинке, известной как Доктор Лиза, пишет «Гордость нации».

Объект установлен на территории Евпаторийского военного детского клинического санатория Министерства обороны РФ, которому решением Правительства РФ в 2017 году было присвоено имя Елизаветы Глинки.

С просьбой изготовить монумент к проекту «Аллея российской славы», который занимается открытием памятников в регионах России, обратился директор учреждения Юрий Пономаренко.

«Мы узнали, что есть такой проект – “Аллея российской славы”. Я вышел на них. Мне перезвонил скульптор Михаил Сердюков. Они изготовили бюст и подарили нам. Мы приняли его в дар, установили памятник», – рассказал Пономаренко.

Врач-реаниматолог Елизавета Глинка известна благодаря правозащитной и благотворительной деятельности. В 2007 году она основала международную общественную организацию «Справедливая помощь», которая поддерживала онкобольных, нуждающихся и бездомных.

Доктор Лиза неоднократно посещала Донбасс и Сирию с гуманитарной миссией. В декабре 2016 года Елизавета Глинка погибла в результате крушения самолета Минобороны под Сочи. Она сопровождала в Сирию партию лекарств для университетского госпиталя «Тишрин» в Латакии.