Новости
11 декабря 2023, 08:44 Октагон.Сибирь

В Красноярске застройщик выгоняет на улицу семью участника СВО

Жители частного сектора Николаевка в Красноярске возмущены действиями властей. Сектор попал под снос в рамках программы комплексного развития территорий, и теперь живущим там людям предлагают слишком маленькие компенсации на покупку нового жилья. Среди пострадавших, написавших обращение депутату краевого заксобрания Илье Зайцеву, оказалась и семья участника СВО.

«Получил обращение от многодетной мамы, жены участника специальной военной операции – им предложили миллион рублей за долю в единственном для семьи жилье в доме на Парадовского в Николаевке. Очевидно, что за такие деньги никто ничего не купит. А в мэрии тем временем готовят распоряжение об изъятии и земли, и дома на муниципальные нужды. В таком случае семья участника СВО с тремя детьми (младшей дочери – полтора года) может остаться на улице», – рассказал Зайцев.

Сейчас депутат готовит обращение в прокуратуру края. Он также обратится к мэру Красноярска.

О скандале со сносом Николаевки «Октагон» писал еще в августе. Застройщик предложил жителям частных домов слишком маленькие компенсации. При этом ссылаются девелоперы на экспертную оценку стоимости земли и недвижимости. При этом такая компенсация не соотносится с реальным положением дел на рынке недвижимости Красноярска.