Новости
04 июня 2021, 08:52 Александр Воинков

В Красноярске уровень воды в Енисее за сутки вырос почти до 4,3 метра

Уровень воды в Енисее в Красноярске за сутки вырос на 22 сантиметра – до 426,6 сантиметра, сообщает пресс-служба мэрии.

«По состоянию на 08.00 (04.00 мск) 4 июня сброс Красноярской ГЭС составляет 6530 кубометров в секунду, уровень воды в реке Енисей – 426,6 сантиметра. За последние сутки уровень воды увеличился на 22 сантиметра», – следует из сообщения.

Из-за паводка оказались подтоплены городские набережные на правом и левом берегу Красноярска, в Октябрьском районе – придомовые территории и гаражи на улице Лесной, острова на реке, лодочные причалы в Советском районе. Из-за увеличения водосбросов на Саяно-Шушенской и Красноярской ГЭС силы МЧС переведены в режим повышенной готовности.

Согласно данным ресурсоснабжающей компании «КрасКом», критический уровень воды в Енисее для работы водозаборов составляет 650 сантиметров. Накануне уровень воды в реке превысил 4 метра.

В конце мая «Октагон» сообщал о введении в Енисейском районе Красноярского края режима чрезвычайной ситуации. Из-за аварии на линии электропередачи без света остались восемь посёлков с населением 7,5 тысячи человек.